Spalt® Schmerztabletten

Spalt® Schmerztabletten enthalten die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Paracetamol. Beide Stoffe sind zwar auch als Einzelstoffe wirksame Schmerzmittel, zusammen kombiniert ergänzen sie sich in ihrer Wirksamkeit. Dies wird wahrscheinlich durch unterschiedliche Angriffspunkte der Wirkstoffe vermittelt. Während bei ASS eine Wirkung direkt am Ort des jeweiligen Schmerzgeschehens (peripheres Gewebe) im Vordergrund steht, bekämpft Paracetamol den Schmerz eher direkt im Gehirn (zentrale Wirkung).​​
packshot spalt schmerztabletten fs20 1600x900px

Spalt® Schmerztabletten
Online bestellen

Packungsgröße wählen:

  • 10st
  • 20st
  • 30st

Der Klassiker gegen Schmerzen​​​

Sinnvolle Kombination:​

Mit ASS und Paracetamol wurden zwei bewährte Schmerzmittel miteinander kombiniert.​

Verstärkte Wirksamkeit:​

Die beiden Wirkstoffe ergänzen sich in ihrer Wirkung.​

Vielseitige Verwendung:

Wirksam bei vielen Schmerzarten wie Kopfschmerzen-, Zahn- und Regelschmerzen.​

Packungsgrößen: 10, 20, 30 Tabletten​

PZN: 08689828, 08689834, 01743393

Warnhinweise:​​​

1. Dieses Produkt enthält Paracetamol; nehmen Sie es nicht zusammen mit anderen Medikamenten ein, die ebenfalls Paracetamol enthalten. Paracetamol ist in vielen Medikamenten zur Behandlung von Schmerzen, Fieber, Symptomen von Erkältung und Grippe sowie Schlafmitteln enthalten.​

2. Wenn Sie eine Leber- oder Nierenerkrankung haben, sprechen Sie vor der Einnahme von Paracetamol mit Ihrem Arzt.

3. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein, da dies schädlich sein kann und schwerwiegende Schäden für Ihre Leber hervorrufen kann.​

KontaktSeitenverzeichnisImpressum
DatenschutzANB
SPALT SCHMERZTABLETTEN.
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei: akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

DOPPEL SPALT COMPACT.
Leichte bis mäßig starke Schmerzen bei Erwachsenen und Kindern bzw. Jugendlichen über 12 Jahren. Doppel Spalt Compact soll nicht längere Zeit oder in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

SPALT FORTE.
Wirkstoff: Ibuprofen. Kurzzeitige symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Spalt Forte soll nicht längere Zeit oder in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

SPALT MIGRÄNE.
Wirkstoff: Ibuprofen. Spalt Migräne wird angewendet zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen. Spalt Migräne soll nicht längere Zeit oder in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden.

SPALT KOPFSCHMERZ.
Wirkstoff: Ibuprofen. Spalt Kopfschmerz wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber. Nehmen Sie Spalt Kopfschmerz ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage ein. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

SPALT MOBIL.
Wirkstoff: Ibuprofen. Zur Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen bei bekannter Arthrose (Gelenkverschleiß). Spalt Mobil soll nicht längere Zeit oder in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden.

SPALT PLUS COFFEIN.
Für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren bei: akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Schmerzmittel sollen weder über längere Zeit noch in höherer Dosierung ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat eingenommen werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

PharmaSGP GmbH, 82166 Gräfelfing